Актуальные события

25.05.2023
● Заседание Научного совета РГИА


         24 мая 2023 г. состоялось заседание Научного совета Российского государственного исторического архива. Заседание вел председатель Совета   С. В. Чернявский.

          Главный специалист Отдела информации и научного использования документов РГИА Андрей Витальевич Ашихмин сделал сообщение об историко-документальной экспозиции «Санкт-Петербург – столица Российской империи: к 320-летию со дня основания города». На выставке представлены страницы истории Санкт-Петербурга как резиденции российских императоров, с позиции «имперскости» и «столичности» города. Основу экспозиции составили архивные документы из фондов Министерства императорского двора, отложившихся в РГИА. В первую очередь, материалы фонда 467 (Конторы от строений е. и. в. домов и садов) и 485 (Планы и чертежи МИДв). Предполагается создание интернет-проекта представленной экспозиции.

          Сотрудниками архива был также представлен доклад «О подготовке научно-справочного издания “Дневники и мемуары в фондах РГИА (XVIII – нач. XX в.)”». Начальник отдела научно-справочного аппарата РГИА,     Наталья Геннадьевна Зарембо предложила вниманию членов Совета экскурс в историю создания данного архивного справочника, многолетнего труда, начатого под руководством Г. М. Горфейна в 1973 году. За это время выработаны методические принципы подготовки издания, отбора документов. До сегодняшнего дня продолжается их выявление, составление справок и аннотаций. Если на первом этапе в основной перечень вошло 436 источников, то на данный момент предполагается, что в справочник войдут 586 справок об авторах и 1155 аннотаций русскоязычных дневников и мемуаров.  Денис Николаевич Шилов, как редактор издания, отметил, что его готовность составляет 70–80 процентов. По предварительным оценкам, объем печатного издания составит 50 авторских листов.  Отдельной задачей, которую предстоит решить, являются перевод и составление справок и аннотаций к дневникам, мемуарам на иностранных языках, которых в настоящее время выявлено более ста. В данном вопросе, как заметил зам. директора по науке Санкт-Петербургского института истории РАН  Игорь Владимирович Лукоянов, помощь может оказать институт. Помимо печатного издания предполагается создание и электронной базы данных.