Актуальные события

23.05.2023
● РГИА принял участие в ежегодной акции «Ночь музеев»


20 мая 2023 года Российский государственный исторический архив в очередной раз принял участие в ежегодной акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев.

«Ночь музеев» в Петербурге организована по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по транспорту, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитета по печати, СПБ ГБУ «Ленсвет», Главного управления Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Для посетителей в Выставочном зале федеральных архивов в Санкт-Петербурге с 18 до 23 часов были представлены три экспозиции: 

  • «Санкт-Петербург – столица Российской империи: к 320-летию со дня основания города» – историко-документальная выставка;
  • «Охта и окрестности до 1917 г.» – историко-документальная выставка, посвященная истории Красногвардейского района;
  • «Забавляя, поучать» – историко-документальная выставка к 200-летию со дня рождения Александра Островского.

На выставке «Санкт-Петербург – столица Российской империи: к 320-летию со дня основания города» гости увидели чертежи с автографами архитекторов Михаила Земцова, Пьетро Антонио Трезини, Варфоломея Растрелли, Андрея Штакеншнейдера, подлинный план главного Летнего дворца в Петергофе с резолюцией императрицы Елизаветы Петровны и план «трёхлучевого» центра 1730-х годов с автографом архитектора Петра Еропкина, рисунки мундиров и нарядов обитателей светского Петербурга, гравюры XIX века с изображением петербургских улиц и достопримечательностей и многое другое. Многие документы экспонируются впервые.

На экспозиции «Охта и окрестности до 1917 г» гости с большим интересом ознакомились с представленными впервые архивными документами, которые отражают разные аспекты повседневного быта исторического района Охты, который в настоящее время составляет часть Красногвардейского района Санкт-Петербурга: от допетровских времен до начала XX в. Основу экспозиции составили документы, хранящиеся в РГИА в фондах высших и центральных органов государственной власти Российской империи.

Архивные документы, представленные на выставке «Забавляя, поучать», позволили продемонстрировать посетителям этапы жизни и творчества А.Н. Островского. Александр Николаевич оказал большое влияние не только на развитие отечественной драматургии, но и на развитие русского театра, создал множество произведений, которые стали классикой драматургии и до сих пор не сходят со сцены. Автор рассказов «Гроза», «Бесприданница», «Бешеные деньги», «Лес», «Волки и овцы» и других.

Только в «Ночь музеев - 2023» для посетителей были открыты двери архивохранилищ, где находятся бесценные документы. Посещение выставок и архивохранилищ вызвали живой отклик у посетителей. Всего архив посетило 320 человек. В «Книге отзывов» большое количество гостей оставило благодарственные отзывы экскурсоводам за профессионализм, за интересную и научную подачу материала.