Актуальные события

22.03.2023
● Об открытии выставки к 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга


22 марта 2023 г. в 15 часов в Выставочном зале федеральных архивов в г. Санкт-Петербурге (Заневский пр., д. 36) состоится открытие историко-документальной выставки «Санкт-Петербург – столица Российской империи: к 320-летию со дня основания города».

Организаторы выставки: Федеральное архивное агентство и Российский государственный исторический архив (РГИА).

Участники выставки: Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив древних актов, Российский государственный архив кинофотодокументов, Российский государственный архив Военно-Морского Флота, Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Мемориальный музей «Разночинный Петербург», Национальный драматический театр России (Александринский театр).

В 2023 г. отмечается знаковая дата – 320-я годовщина со дня   основания в устье реки Невы крепости «Санкт-Питер-Бурх» на земле, занятой войсками московского царя Петра Алексеевича в результате сражений со шведами. Это символическое событие на долгие годы определило европейский вектор развития российской государственности, которое, по окончании Северной войны, приобрело новый статус – волевым решением самодержца оно сделало шаг вперёд, переродившись из царства в империю.

Невозможно сказать, что детище Петра Великого одинаково трепетно оберегалось и продолжалось монаршими потомками. Через несколько лет после смерти первого императора оно и вовсе потеряло столичный статус, и угроза «возвращения» в Московскую Русь как цивилизационная проблема пути вновь нависла над государством.

Но вместе с окончанием политической нестабильности к концу XVIII в. ни у кого не осталось сомнений, что Петербург поставил точку в диалогическом противостоянии двух этапов русской истории, разделённой на допетровскую Русь и петербургский период.

Учитывая значимость города для российской и мировой истории и являясь одним из главных оберегателей документального наследия петербургского периода, Российский государственный исторический архив  подготовил  историко-документальную выставку «Санкт-Петербург – столица Российской империи: к 320-летию со дня основания города».

В рамках экспозиции используются материалы, с помощью которых можно попытаться ответить на вопрос: «Какова символическая составляющая Петербурга для отечественной и мировой истории?», то есть город рассматривается в тесной взаимосвязи с теми символическими константами, которые закладывались его монаршими обитателями на протяжении более  трёхсот лет.

Экспонирование самых разнообразных документов из фондов Российского государственного исторического архива позволяет реконструировать политический, архитектурный, инфраструктурный и символический облик имперской столицы. В связи с этим сформированы и главные задачи проведения выставки – раскрыть значимость Петербурга как символического пространства, продемонстрировать посетителю «многослойность» городской истории и осуществить знакомство с уникальными архивными документами XVIII – начала XX вв.

Выставочная экспозиция включает уникальные подлинные документы, чертежи и рисунки, связанные с деятельностью архитекторов Доменико Трезини, Жана-Батиста Леблона, Петра Еропкина, Михаила Земцова, Бартоломео Франческо Растрелли, Джакомо Кваренги, Огюста Монферрана, Василия Стасова, Константина Тона, Андрея Штакеншнейдера и др. Один из  значимых экспонатов выставки – подлинный план фасада Летнего дворца в Петергофе 1747 г. с резолюцией императрицы Елизаветы Петровны и автографом архитектора Бартоломео Франческо Растрелли. 

Выставка работает с 22 марта по 22 июня 2023 г.

Понедельник-четверг – с 10.00. до 17.15, пятница – до 16:00.

Выходные дни: суббота, воскресенье и последняя пятница месяца

Вход бесплатный (по паспорту).

Заказ бесплатных экскурсий по тел. (812) 438-55-20, 438-55-66