Актуальные события

11.10.2022
●11 октября 2022 года скончалась Б. Д. Гальперина


11 октября 2022 г. в возрасте 92 лет скончалась доктор исторических наук, профессор Белла Давыдовна Гальперина, авторитетный исследователь истории России XIX – начала XX века, тонкий источниковед, известный архивист и выдающийся публикатор.

С 1979 по 2016 г. жизнь Б. Д. Гальпериной была связана с Российским государственным историческим архивом, куда она пришла уже сложившимся ученым на должность начальника Отдела публикаций, который возглавляла до 1987 г., сосредоточившись затем на научной работе.

Подготовленные под ее руководством и при ее участии многотомные публикации документов по истории Петроградского Совета и Совета министров Российской империи, стали классикой отечественной археографии.

Многие годы Белла Давыдовна совмещала исследовательскую архивную работу с преподаванием в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена.

Огромные знания, преданность своей профессии, исследовательский темперамент, строгая опора на источники и внимание к роли личности в истории — самые важные черты, оказавшие влияние на ее многочисленных учеников и коллег-архивистов.

Всегда элегантная, подтянутая, доброжелательная, готовая прийти на помощь советом и делом, Белла Давыдовна давала окружающим пример умения не падать духом в сложных ситуациях, стойко переносить жизненные трудности.

Светлая ей память