Актуальные события

14.09.2022
● Встреча архивистов России и Беларуси


Директор РГИА С. В. Штукова 13.09.2022 г. приняла участие в совместном заседании коллегий Федерального архивного агентства и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, которое состоялось в Российском государственном историческом архиве.

Российскую делегацию возглавлял заместитель руководителя Федерального архивного агентства А. В. Юрасов, белорусскую делегацию – директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В. И. Кураш.

В работе коллегий принял участие заместитель начальника Управления информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации А. Ю. Серёгин, руководители областных и городских архивных комитетов, директора архивных учреждений.

На встрече были подведены итоги Плана совместных действий Росархива и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь на 2020-2022 гг., состоялось обсуждение проекта Плана на 2023-2025 гг.

Для участников заседания была проведена экскурсия по РГИА. С большим интересом они осмотрели выставку «Белорусские губернии в составе Российской империи», подготовленную сотрудниками федеральных архивов совместно с Национальным историческим архивом Беларуси в Выставочном зале федеральных архивов в г. Санкт-Петербурге. К заседанию коллегий был издан каталог одноименной выставки.

Также состоялся круглый стол архивистов России и Беларуси, в котором приняли участие сотрудники архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.