Актуальные события

15.04.2022
● О победе РГИА на II-м Всероссийском кинофестивале архивных фильмов


В декабре минувшего года состоялось подведение итогов II Всероссийского кинофестиваля архивных фильмом «Российский хронограф», проводившегося под руководством Росархива. От Российского государственного исторического архива были представлены в четырёх номинациях четыре фильма, подготовленные при участии наших сотрудников и на основании архивных документов, хранящихся в фондах РГИА.

По итогам конкурса по первой категории «Фильмы, созданные архивами» первой номинации «Современный архив» — фильмы и репортажи, рассказывающие о деятельности архивов и раскрывающие их значение для общества, 1-е место занял фильм «Российский государственный исторический архив. К 100-летию архивной отрасли». Фильм рассказывает об истории создания, становления и развития Российского государственного исторического архива на протяжении его более чем 300-летней истории.

В третьей номинации «Телесюжеты об истории» 1-е место занял подготовленный по материалам архива нашими сотрудниками телесюжет «Несколько штрихов к портрету царя-освободителя», интересно и доходчиво повествующий о некоторых эпизодах жизни и государственной деятельности императора Александра II.

В четвёртой номинации «Телесюжеты об архивах» 1-е место занял созданный при непосредственном участии сотрудников архива и с широким использованием документов, хранящихся в фондах РГИА фильм «Спасая историю. Архив блокадного Ленинграда». Фильм рассказывает о самоотверженной работе сотрудников Центрального государственного исторического архива Ленинграда (ЦГИАЛ — предшественник РГИА) в условиях войны и блокады в 1941–1944 гг.

От всей души поздравляем всех наших коллег с этой замечательной с победой!