Актуальные события

10.12.2021
● Об участии РГИА в "Сенявинских чтениях"

Российский государственный исторический архив принял участие в подготовке и проведении Межрегиональной историко-патриотической конференции «Сенявинские чтения» в Морском техническом колледже им. адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина 8–9 декабря с. г. Девиз научного мероприятия для молодых исследователей — «Знаю и помню».

Тематикой конференции стали важнейшие события прошлого, связанные, в том числе с историей судеб наших соотечественников, внёсших весомый вклад в строительство, укрепление и защиту государства.

В состав жюри, оценивавшего конкурсные работы учащихся, был включён сотрудник архива С. В. Чернявский. В начале пленарного заседания он выступил с приветственным словом к участникам конференции, а после принял активное участие в работе секции, на которой обсуждались вопросы, связанные с морской тематикой.

Участниками научного мероприятия стали не только представители колледжа и приглашённые сотрудники учреждений культуры Санкт-Петербурга, но и гости из областных и иногородних архивов, музеев и общественных организаций.

Необходимо отметить большой интерес учащихся морского колледжа к участию в конференции. Помимо кратких выступлений многими из них были подготовлены доклады с эффективной презентацией материала. Некоторые из этих работ получили достаточно высокую оценку авторитетного жюри. Однако главным достижением стало то, что организаторы конференции сумели заинтересовать большое количество молодёжи углублённой работой над темами, связанными с отечественной историей.