Актуальные события

25.11.2021
● Заседание Научного совета РГИА


24 ноября 2021 г. состоялось заседание Научного совета Российского государственного исторического архива. Заседание вел председатель Совета С. В. Чернявский.

Заместитель начальника Отдела информации и научного использования документов РГИА Татьяна Васильевна Богданова сделала сообщение об историко-документальной экспозиции «“Быть по сему…”. К 300-летию Российской империи». Как куратор проекта, выступавшая отметила, что выставка готовилась   в тесном сотрудничестве с федеральными, региональными архивами и Государственным музеем-заповедником «Павловск». Основу выставочной экспозиции составили архивные документы из фондов РГИА. При этом удалось достичь исключительного сочетания архивных документов, редко экспонировавшихся или экспонировавшихся впервые, и уникальных музейных предметов. Выставка будет открыта до 10 декабря 2021 года.

Начальник Отдела государственного централизованного учета РГИА Ирина Ивановна Краснова представил Научному совету доклад «О выявлении и подготовке к включению документов РГИА в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации». Докладчик проинформировала членов Совета об изменении критериев по определению уникальных документов. Если ранее не последнюю роль играли критерии художественного оформления, то теперь делается упор на культурно-историческое значение и важность информации, содержащейся в документе. В этом году отправлены на рассмотрение Регламент Духовной коллегии (1721) и прибавления к нему с пометами Петра I, Жалованная грамота городам Российской империи (1885) и Жалованная грамота дворянству (1875).

Председатель Научного совета, канд. ист. наук Сергей Владимирович Чернявский доложил Научному совету о подготовке Четвертой научно-практической конференции «Карамзинские чтения». В 2022 г. она будет посвящена 250-летию со дня рождения М. М. Сперанского.

Старший научный сотрудник РНБ, главный специалист РГИА Денис Николаевич Шилов представил собравшимся два издания, подготовленных к публикации. Это второй том сборника документов «Журналы Комитета западных губерний» (1836–1840 гг.) под грифом СПбИИ РАН и РГИА, а также биобиблиографический справочник «Главы высших и центральных государственных учреждений Российской империи. 1802–1917 гг.»  в трех томах под грифом РНБ и РГИА. Третье издание справочника дополнено сведениями из ранее не использовавшихся фондов РГИА и увеличилось вдвое по сравнению с первыми изданиями. Главный специалист Андрей Борисович Богомолов выступил с предложением о публикации архивных справочников и др. материалов РГИА в ведомственном регулярном сборнике (или периодическом издании). Члены Совета высказали ряд рекомендаций и пожеланий. Обсуждение необходимости такого издания, его формата и др. будет продолжено. Кроме того председатель Совета Сергей Владимирович Чернявский представил Перечень документов по истории взаимоотношений России и Японии, а также Китая и Кореи, подготовленный сотрудниками РГИА. Перечень был издан в 2021 году Историографическим институтом Токийского университета на русском языке.