Актуальные события

24.05.2021
● РГИА принял участие в ежегодной акции "Ночь музеев"


22 мая 2021 года Российский государственный исторический архив в очередной раз принял участие в ежегодной акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев.

«Ночь музеев-2021» в Петербурге организована по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга, при поддержке Комитета по транспорту, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Главного управления Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Для посетителей в Выставочном зале федеральных архивов в Санкт-Петербурге с 18 до 23 часов были представлены две экспозиции «Святейший Правительствующий Синод. 300 лет со дня учреждения» и «Советские игрушки».

На выставке «Святейший Правительствующий Синод. 300 лет со дня учреждения» гости увидели «Духовный регламент»,  который представлен  беловыми синодским и сенатскими экземплярами – и черновым, с собственноручной правкой Петра I, а также познакомились с подлинными документами:  небольшой подборкой  архивных материалов досинодального периода из Коллекции рукописей Синода, старинными богослужебными книгами и каноническими сборниками, древнейший из которых – «Синтагма Матфея властаря»  конца XIV века, фотографиями священнослужителей и чертежами  православных храмов.

Представленные на выставке архивные документы и музейные артефакты позволили продемонстрировать посетителям основные этапы двухвековой истории Святейшего Правительствующего Синода, с 1721 года по 1918-й, когда Синод, постановлением Поместного Собора Русской Православной Церкви был переименован из Святейшего Правительствующего в Священный, как он именуется и в наше время.

Благодаря старинным церковным облачениям, иконам и утвари, предоставленными Лаврским музеем, а также мебели, перевезенной в новые помещения РГИА из бывшего синодального архива,  чертежам различных зданий Петербурга и Москвы, принадлежавших «ведомству Православного исповедания» посетители смогли погрузиться в колорит синодальной эпохи. 

На экспозиции «Советские игрушки» гости с большим интересом ознакомились с разнообразными игрушками советского периода. Выставка была сформирована из игрушек, сохранившихся у сотрудников архива.

Выставки вызвали живой отклик у посетителей. Всего экспозиции посетило 266 человек. В «Книге отзывов» большое количество гостей оставило благодарственные отзывы экскурсоводам за профессионализм, за интересную и научную подачу материала.