Актуальные события

24.03.2021
24 марта 2021 г. откроется историко-документальная выставка «Святейший Правительствующий Синод. 300 лет со дня учреждения».


   24 марта 2021 г. в 15 часов в Выставочном зале федеральных архивов в Санкт-Петербурге (г. Санкт-Петербург, Заневский проспект, 36) состоится открытие историко-документальной выставки «Святейший Правительствующий Синод. 300 лет со дня учреждения».

   Организаторы выставки: Федеральное архивное агентство и Российский государственный исторический архив (РГИА)

Участники выставки: Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив древних актов, Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Музей Древлехранилище Александро-Невской лавры.

В 2021 г. исполнилось 300 лет со дня учреждения Святейшего Правительствующего Синода, первое заседания которого состоялось 14 (по новому стилю 25) февраля 1721 года.

Последующие два столетия историки Русской Православной Церкви нередко именуют эпохой «синодального рабства», полагая, что Петровская реформа, в ходе которой единоличное, патриаршее управление церковными делами было заменено коллегиальным – синодским была нацелена на  максимальное  ужесточение контроля государственной власти над церковными делами. И главным инструментом этого контроля, как полагают многие историки, стала должность обер-прокурора – светского чиновника, от которого, синодальные иерархи всецело зависели в своих решениях по делам церковного управления. И, действительно, современники в своих мемуарах и публицистических статьях нередко жаловались на «обер-прокурорское засилье», которому приходилось подчиняться членам Синода, особенно в те годы, когда синодальную обер-прокуратуру возглавляли такие всесильные, казалось бы чиновники, как князь А.Н.Голицын, граф Н.А.Протасов, и – конечно, К.П.Победоносцев. Но так ли велико было это «засилье»? И можно ли сказать, что влияние светской власти на дела церковного управления в синодальную эпоху было более сильным, чем в предыдущие годы? Ответить на эти вопросы, хотя бы предположительно, позволяют те документы из фондов бывшего Синодального архива, вошедших ныне в состав Российского Государственного Исторического архива (РГИА), а также – из собраний других региональных и федеральных архивов Санкт-Петербурга и Москвы, которые экспонируются в выставочном зале федеральных архивов в помещении РГИА, при участии Музея Древлехранилища Александро-Невской лавры.

Историко-документальная экспозиция открывается «Духовным регламентом»,  который представлен  беловыми синодским и сенатскими экземплярами – и черновым, с собственноручной правкой Петра I. На выставке представлены более трёхсот  подлинных документов:   небольшая подборка  архивных материалов досинодального периода из Коллекции рукописей Синода, старинные богослужебные книги и канонические сборники, древнейший из которых – «Синтагма Матфея властаря»  конца XIV века, фотографии священнослужителей и чертежи  православных храмов.

Представленные на выставке архивные документы и музейные артефакты позволяют осветить основные этапы двухвековой истории Святейшего Правительствующего Синода, с 1721 года по 1918-й, когда Синод, постановлением Поместного Собора Русской Православной Церкви был переименован из Святейшего Правительствующего в Священный, как он именуется и в наше время. Постановлениями этого нового, патриаршего Синода и завершается выставка, на которой демонстрируются также «деяния» Поместного собора 1918 г. и постановления Высшего церковного управления того же периода.    

Предоставленные Лаврским музеем старинные церковные облачения, иконы и утварь, а также мебель, перевезенная в новые помещения РГИА из бывшего синодального архива,  чертежи различных зданий Петербурга и Москвы, принадлежавших «ведомству Православного исповедания» позволяют посетителям лучше почувствовать колорит синодальной эпохи. 

Аккредитация представителей СМИ по тел.: (812) 438-55-20, 438-55-66

    Выставка работает с 24 марта по 24 июня 2021 г.

    Понедельник-четверг с 10.00. до 17.15, пятница до 16.15.

    Выходные дни: суббота, воскресенье и последняя пятница месяца

    Вход бесплатный, по паспорту.

Заказ бесплатных экскурсий по тел. (812) 438-55-20, 438-55-66