Актуальные события

17.12.2020
● Очередная (третья) научно-практическая конференция "Карамзинские чтения"


16 декабря 2020 г. в Российском государственном историческом архиве (РГИА) прошли Третьи Карамзинские чтения. Первые состоялись в мае 2016 г. и были приурочены к 250-летию со дня рождения выдающегося русского историка и литератора Николая Михайловича Карамзина. С тех пор регулярное, не реже одного раза в два года, проведение этого научного мероприятия в стенах архива стало традицией.

Третьи Карамзинские чтения посвятили 300-летнему юбилею учреждения высшего органа управления Русской православной церковью — Святейшего Правительствующего Синода. Предметом обсуждения стала миссионерская деятельность Русской православной церкви в России и за рубежом в синодальный период, то есть в 1721–1917 гг.

Чтения вызвали большой интерес российской научной общественности. На предложение принять участие в мероприятии и выступить с докладами откликнулось более двух десятков человек. В связи с тяжёлой эпидемиологической обстановкой в стране было принято решение провести научное мероприятие онлайн.

В выступлениях участников был отражён большой круг вопросов, имеющих непосредственное отношение к заявленной теме. Это описание жизни и трудов православных священников-миссионеров, деятельность Русской православной церкви за рубежом и её епархиальных миссий внутри России, миссионерские труды известных архиереев церкви, обучение иностранцев в церковных учебных заведениях России, исследование архитектуры православных храмов и проч. Большинство докладов подготовлено с использованием документов, хранящихся в фондах РГИА.

По результатам опубликован сборник материалов, куда, помимо предисловия научного редактора, вошли 23 научные статьи участников Третьих Карамзинских чтений, в том числе шести сотрудников архива. Издание будет полезным как профессиональным историкам и архивистам, так и всем тем, кто интересуется историей нашего Отечества.

Проведение следующих исторических чтений запланировано на 2022 г. Их тематика будет объявлена дополнительно. Уверены, что и это мероприятие будет подготовлено и проведено на традиционно высоком уровне и получит достойную оценку научной общественности.


Сборник докладов третьей НПК "Карамзинские чтения" Здесь