Актуальные события

02.10.2014
Памяти Валентины Прокофьевны Павловой

28 сентября на 94-м году жизни скончалась Валентина Прокофьевна Павлова.

Валентина Прокофьевна принадлежит к тому послевоенному поколению советских архивистов, благодаря кому Российский государственный исторический архив стал ведущим научно-методическим центром страны по работе с историческими документами, а работающие в нем исследователи привыкли считать архив своим родным домом.

Валентина Прокофьевна Павлова родилась 4 марта 1921 г. в г. Буйнакске (Даг. АССР). В 1948 г. окончила Московский государственный историко-архивный институт. После окончания института (и во время перерывов в учебе, вызванных военными обстоятельствами) работала в архивных учреждениях Дагестанской АССР и Латвийской СССР. С 1958 г. в течение 20 лет ее деятельность была связана с Российским государственным историческим архивом, в котором она прошла путь от научного сотрудника до начальника Отдела научно-справочного аппарата, а затем (с 1971 г.) - заместителя директора.

Валентина Прокофьевна Павлова была не только высокопрофессиональным архивистом, но и активно работающим историком. Она установила добрые отношения с научным сообществом нашего города, всячески поддерживала исследовательские интересы сотрудников архива. Благодаря Валентине Прокофьевне наш архив был в те годы одним из центров культурной и интеллектуальной жизни города. Ее поддержке обязан ряд проектов, ставших важнейшей частью деятельности архива в 1960-1970-е гг. и в значительной степени определивших дальнейшее развитие РГИА. Многие архивисты и историки обязаны ей и становлением своей профессиональной карьеры, и помощью в исследовательской работе, и добрыми советами.

Как руководитель и как человек Валентина Прокофьевна отличалась исключительной порядочностью, доброжелательностью, мудростью. Она умела искренне радоваться успехам сотрудников и сочувствовать их невзгодам. До последних дней своей жизни она сохраняла ясный ум и интерес к жизни архива.

Светлый образ Валентины Прокофьевны Павловой навсегда сохранится в сердцах архивистов, историков, литературоведов, все тех, кто имел счастье знать ее при жизни